27.01.2014 13:30
Члены воссозданной Украинской повстанческой армии взяли на себя ответственность за убийство милиционера в Киеве.

Соответствующее сообщение было размещено 26 января в Facebook. "Этот поступок является местью за убийства протестующих, пытки заключенных и издевательства над ними", — говорится в тексте, передает Vesti.ua.

Его авторы требуют от милиции сложить оружие или перейти в подчинение "революционного Майдана", освободить всех политзаключенных, схваченных в течение 2011-2014 годов, а также арестовать (или дать возможность активистам арестовать) президента Виктора Януковича, премьера Николая Азарова, главу МВД Виталия Захарченко и ряд других чиновников.

В сообщении подчеркивается, что если ультиматум останется без внимания, члены воссозданной УПА якобы будут убивать по несколько сотрудников милиции еженедельно.

Аккаунт "Украинская повстанческая армия" был создан в Facebook 25 января. В нем, помимо ультиматума, опубликован "манифест УПА", в котором говорится, что "диктаторский режим Януковича" вынудил членов этой организации "перейти к повстанческо-партизанской борьбе".

Убийство 27-летнего сотрудника милиции в Киеве было совершено в пятницу, 24 января. Его тело с огнестрельным ранением головы было обнаружено в Голосеевском районе столицы Украины. Очевидцы заметили двух убегавших с места происшествия людей.


По данным МВД Украины, убитый работал в отделе Государственной службы охраны Голоссевского районного управления милиции — входил в наряд задержания, выезжавший на охраняемые объекты при срабатывании сигнализации. Вечером в пятницу милиционер в гражданской одежде и без оружия возвращался домой.