27.01.2014 16:34
Изменения в законодательстве относительно введения института заочного уголовного производства – один из шагов на пути приведения украинской судебной системы к европейским нормам. Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции ПР Сергей Горохов, комментируя введение института заочного уголовного производства.

«Введение заочного уголовного производства вызвано тем, что на сегодняшний день в Украине существует масса уголовных производств, в которых обвиняемые скрываются от правосудия за границей, и в соответствии со старым законодательством не могут быть привлечены к ответственности только лишь потому, что сознательно не хотят явиться в суд. В такой ситуации суд не имеет возможности защитить права потерпевших, а обвиняемые имеют реальную возможность избежать уголовной ответственности», – цитирует народного депутата сайт ПР.


Также он сказал, что легитимность заочного уголовного производства закреплена в Рекомендации Комитета министров Совета Европы и Резолюции Комитета министров Совета Европы. Также существование этой процедуры не идет в разрез позиции Европейского суда по правам человека.

«Заочное уголовное производство – это норма европейского законодательства, институт, который уже давно существует во многих странах Европы... И международная практика показывает его действенность», – отметил Сергей Горохов.