28.01.2014 07:11
Главный компонент оливкового масла - гидрокситирозол - способен предотвратить развитие рака груди у женщин, уже переживших менопаузу.

Медики уже знали, что оливковое мало снижает риск болезней сердца, повышенного давления и даже инсульта. Теперь открылись и потенциальные противораковые свойства. Об этом пишет MedDaily.

«Установлена связь между состоянием тканей груди и раком. Снижение плотности ткани на 1% может, на самом деле, вылиться почти в 2%-е снижение риска рака груди», - комментирует онколог Теджал Патель.

Специалист собирается доказать, что гидрокситирозол возможно использовать в качестве средства снижения плотности тканей груди. Правда, еще предстоит проверить, вызывает ли соединение побочные эффекты.

Предполагается, что в исследовании примут участие 100 пациентов - 50 женщин, переживших менопаузу, и 50 женщин, еще не вошедших в стадию менопаузы. Каждая пациентка будет принимать по одной капсуле, содержащей 25 миллиграммов гидрокситирозола, в течение 12 месяцев.



Проверки будут проводиться каждые три месяца. Контрольная группа, принимающая плацебо, не набирается.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.