27.01.2014 21:30
Запах пота людей с активной иммунной системой, реагирующей на инфекцию, сильно отличается от запаха здорового человека, выяснили ученые. Как отмечает Live Science, в Каролинском институте был проведен эксперимент с 8 добровольцами.

Им ввели липополисахарид, бактериальный токсин, который производит сильный иммунный ответ, а контрольной группе - соленую воду, пишет Мeddaily.

Через четыре часа ученые собрали у добровольцев футболки и поместили образцы потной ткани в емкости. Далее 40 студентам предложили понюхать эти образцы. Нужно было оценить силу запаха, и насколько он приятен. Оказалось, запах людей с введенным токсином был менее приятен для добровольцев и сильнее, чем запах у контрольной группы. Более того, запах людей из основной группы казался менее "здоровым".


Чем сильнее был иммунный ответ на токсин, тем сильнее и неприятнее пах пот. Все это говорит о том, что в больном состоянии тело человека вырабатывает определенное химическое соединение, уловимое для других. Возможно, это природный механизм, призванный защитить здоровых людей, оградив их от больных. Кстати, еще в 2011 году было доказано: запах пота мужчин, зараженных гонореей, неприятен по сравнению с потом здоровых мужчин.