28.01.2014 10:28
Швейцарские ученые создали робота, способного на трюки Человека-паука. Они научили его перепрыгивать с одного здания Нью-Йорка на другое, выстреливая паутиной из своего запястья.

Об этом передают Дни.Ру.

"Пауки в природе свободно путешествуют по воздуху, по пространству между ветвями, – рассказал ЛиЮй Ван, проектирующий робота совместно с коллегами из лаборатории Швейцарской высшей технической школы Цюриха (Bio-Inspired Robotics Lab ETH Zürich). – Сегодня не существует технологии, которая позволяла бы роботам проделывать подобные фокусы. Доступен разве что полет, но тут во главу угла встает вопрос, какую полезную нагрузку они способны нести".

Между тем разработанный робот способен делать то, что в природе совершают пауки. Чтобы сплести свою собственную нить "паутины", робот использует термопластичные клеи, которые остаются твердыми при комнатной температуре, но переходят в жидкое состояние под воздействием температуры около 70 градусов Цельсия.

Согласно технологии швейцарских разработчиков материал подается в небольшую камеру внутри устройства и нагревается, а затем выбрасывается из выпускного отверстия в воздух, где и затвердевает, становясь подобием троса. Когда будущая "паутина" выталкивается из сопла, она проходит между двумя колесами, которые контролируются специальными двигателями и захватывают "нить".

Благодаря тому, что за секунды полета материал не успевает полностью охладиться, "паутина" остается липкой и может прикрепиться к любой твердой поверхности. Затем с помощью захватывающих колес робот может перемещаться по самодельному канату со скоростью около 12 сантиметров в минуту.

Тем не менее, на настоящий момент система способна производить лишь вертикальные линии "паутины", но разработчики планируют, что вскоре робот научится делать и горизонтальные. Также команда надеется обучить робота мастерству плетения целых полотен между поверхностями.

Необычное устройство может применяться для изучения скалистых планет. Так, оказавшись у края обрыва, робот сможет создать выдерживающий его вес канат и спуститься по нему вниз. Способность создавать горизонтальные тросы позволит роботу перемещать тяжелые предметы над пропастями, трещинами или кратерами. В целом изобретение будет полезно для работы в условиях сложного рельефа.


В дальнейшем ученые хотят тщательнее поработать с материалом, из которого создаются "нити". Вещества с разными характеристиками позволят создавать тросы разного диаметра и выносливости, а значит, нагрузку также можно будет варьировать.