Что происходит с рейтингом Петра Порошенко - доктор политических наук
28.01.2014 12:38
Действующая власть продемонстрировала свою готовность идти на переговоры не столько с оппозицией, сколько с людьми. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщила Доктор политических наук, доцент кафедры политических наук КНУ им. Шевченко Анна Малкина.

По мнению нашей собеседницы, одной лишь отставкой Премьер-министра ситуацию, сложившуюся в Украине в последние месяцы, не исправить. Ведь люди требуют отставки Президента и смены всей власти - прежде всего, исполнительной. Таким образом, частичное решение вопроса на самом деле решением вопроса не является.

«Если бы отставка Правительства последовала после первого разгона Майдана 30 ноября - 1 декабря, тогда это решение могло бы помочь не допустить развития конфликта в том объеме, в каком он есть сейчас. Но на сегодняшний момент такое действие уже не будет иметь эффекта», - полагает Анна Малкина.

В то же время, эксперт полагает, что в Украине техническое правительство невозможно сформировать технически, потому как «таких людей у нас нет».

«Кем могут заменить Азарова - крайне сложно предположить, потому что от предложенного поста Яценюк отказался: в этой ситуации он работать попросту не сможет. Если бы он согласился, то представители оппозиции, скорее всего, получили бы какие-то второстепенные министерские портфели, а все стратегические важные, включая силовые ведомства, Минфин, принадлежали бы представителям ПР», - рассуждает наша собеседница.

По мнению Анны Малкиной, настроения киевлян говорят о том, что в данный момент растет рейтинг у Петра Порошенко.

«Люди видят Порошенко как более-менее подходящего кандидата на роль главы государства. Предложат ли ему пост Премьер-министра, говорить сложно, но если бы это сделали, то это бы нашло позитивный отклик в сердцах людей, которые протестуют против беззакония. Порошенко не ассоциируется четко с оппозицией, он и не провластный. Он более-менее нейтральное лицо, он мог бы подойти», - предполагает эксперт.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что во время переговоров оппозиции с властью Виктор Янукович предложил пост Премьер-министра Украины Арсению Яценюку.

Также мы писали о том, что, по словам Яценюка, оппозиция готова взять на себя ответственность за дальнейшую судьбу страны и может принять предложение Президента Януковича относительно должностей в Кабинете министров. Но переговоры будут продолжаться, пока власть не выполнит требований Евромайдана.

А согласно результатам переговоров между властью и оппозицией, которые прошли вчера, 27 января, лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк отказался возглавить правительство Украины. Об этом сообщила министр юстиции Елена Лукаш по итогам четвертого раунда переговоров между лидерами оппозиции и членами рабочей группы по урегулированию ситуации в стране в присутствии президента Виктора Януковича.

Также сообщалось о том, что сегодня, 28 января, состоится внеочередная сессия Верховной Рады Украины. «Внеочередная сессия Верховной Рады Украины седьмого созыва (ул. Грушевского, 5, сессионный зал) состоится 28 января в 10:00», - говорится в сообщении. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ВРУ.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ