Депутаты отменили скандальные законы. Но не все
28.01.2014 12:58
Верховная Рада сегодня приняла закон о признании утратившими силу законов, принятых 16 января с нарушением регламента и ограничивающих конституционные права и свободы человека. За принятие документа проголосовали 361 карточек народных депутатов. Депутаты отменили 9 из 12 проголосованных ранее законов. Закон приняли без обсуждения и пакетом.

Законопроект об отмене "законов 16 января" ранее зарегистрировал народный депутат от Партии регионов Николай Рудьковский, передает Лига.

Напомним, 16 января провластное большинство в Верховной Раде, кроме госбюджета на 2014 год, приняло ряд законов без обсуждения. За эти законы голосовали сразу за основу и в целом. Голосование происходило по схеме: депутаты поднимают руки, а через несколько секунд глава счетной комиссии Владимир Олийнык объявляет результаты голосования (во всех случаях - 235 голосов "за").

В частности, Рада ужесточила ограничения на проведение массовых акций, амнистировала сотрудников спецподразделения "Беркут", избивавших мирных демонстрантов, ввела ответственность за клевету и жестко регламентировала деятельность СМИ.

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что во время переговоров оппозиции с властью Виктор Янукович предложил пост Премьер-министра Украины Арсению Яценюку.

Также мы писали о том, что, по словам Яценюка, оппозиция готова взять на себя ответственность за дальнейшую судьбу страны и может принять предложение Президента Януковича относительно должностей в Кабинете министров. Но переговоры будут продолжаться, пока власть не выполнит требований Евромайдана.


Также сообщалось о том, что сегодня, 28 января, состоится внеочередная сессия Верховной Рады Украины. «Внеочередная сессия Верховной Рады Украины седьмого созыва (ул. Грушевского, 5, сессионный зал) состоится 28 января в 10:00», - говорится в сообщении. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ВРУ.