28.01.2014 13:20
Хозяйственный суд Киева в середине января забрал часть имущественного комплекса Львовского автобусного завода у его владельца – российского предпринимателя Игоря Чуркина – за долг в $4 млн.

В октябре 2007 года ООО «Львовские автобусные заводы» открыла кредитную линию в Украинском профессиональном банке. Залогом выступили 38 автобусов и недвижимость предприятия площадью более 12 тыс. кв. м., передает «Деловая столица».

С началом кризиса обслуживать свой долг компания перестала. Банк попытался взыскать свои деньги через третейский суд. Но когда в июле прошлого года банкиры решили проверить заводские корпуса, оказалось, что их автобусов нет, а производство ЛАЗа находится в плачевном состоянии.

После этого банк обратился в Хозяйственный суд с просьбой передать заложенное имущество, пока оно не пришло в окончательную негодность.

ЛАЗ еще не так давно был крупнейшим автобусным предприятием в Украине. В настоящее время этот статус перехватила корпорация «Эталон», а сам ЛАЗ из-за конфликта Чуркина с городскими властями Львова нормально не функционирует.

Производство автобусов российский бизнесмен планирует перенести на свое другое предприятие в Днепродзержинске.


Холдинг ЛАЗ Игоря Чуркина специализируется на выпуске городских, пригородных и туристических автобусов различных типов и модификаций, а также троллейбусов. В его состав входят «Львовские автобусные заводы», «Днепровский автобусный завод» (г. Днепродзержинск), «Николаевский машиностроительный завод» (г. Николаев), торговый дом «Украинские коммерческие автомобили», сервисная компания «Бус-Сервис», лизинговая компания LAZ Finance и др.