Отставка Азарова не предопределяет изменение курса – эксперт
28.01.2014 14:38
Сейчас Россия анализирует ситуацию, которая развивается в Украине, и, очевидно, на саммите Украина - ЕС эта тема тоже будет подниматься: стороны будут рассматривать этот вопрос и сопоставлять свои позиции, а они несколько различаются. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил директор международных программ Центра Разумкова Михаил Пашков.

Достаточно, на взгляд эксперта, «вспомнить недавнее заявление Госдумы по ситуации в Украине. Оно выдержано в критических тонах по отношению к западному влиянию на Украину».

«Россия пока занимает выжидательную позицию, исходя из ситуации, которая развивается в Украине, - считает Михаил Пашков. - Проблема евразийской интеграции несколько отошла на второй план, но пока с повестки дня не снята и впоследствии возникнет».

«Заявления политиков о том, что Запад, Россия заинтересованы в дестабилизации ситуации — это, скорее, полемика, потому что в разъединенной Украине не заинтересованы ни Запад, ни Россия», - высказал свою точку зрения аналитик.

Россия, отметил г-н Пашков, «тоже ориентируется на евроинтеграционные процессы, в рамках которых ей нужна стабильная Украина».

«Запад тоже понимает, что на его границах такая ситуация тоже отнюдь не приветствуется, - продолжил наш эксперт. - Поэтому и те, и другие в эскалации конфликта вряд ли заинтересованы».

«Запад предпринимает определенные шаги по этому поводу, - напомнил М. Пашков. - Были заявления и США, по этому поводу высказывались и представители ЕС. Нужно действительно ориентироваться на процесс, который бы стабилизировал ситуацию в Украине, но это зависит от процессов, которые происходят внутри Украины».

В данной ситуации, считает эксперт, нам необходимо «возобновить переговорный процесс по СА с ЕС, который включает в себя ЗСТ — вот это оптимальный вариант, который был бы приемлем для Украины».

Михаил Пашков считает, что «приоритетным направлением должна быть все-таки евроинтеграция при условии сохранения нормальных стабильных отношений с Россией».

«Отставка Азарова сама по себе не предопределяет изменение курса, - убежден наш эксперт. - Это один из шагов в каком-то определенном процессе, направлении».

«Надо посмотреть, что последует за этой отставкой, какой будет переформатированный Кабмин, и исходя из этого мы будем ориентироваться на тот или иной вариант развития событий», - резюмировал директор международных программ Центра Разумкова.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Верховная Рада сегодня приняла закон о признании утратившими силу законов, принятых 16 января с нарушением регламента и ограничивающих конституционные права и свободы человека. За принятие документа проголосовали 361 карточек народных депутатов. Депутаты отменили 9 из 12 проголосованных ранее законов. Закон приняли без обсуждения и пакетом.


Кроме того, мы писали, что премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку. "С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, принял личное решение просить президента принять мою отставку с поста премьер-министра", - заявил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ