28.01.2014 14:46
На руководящую должность в структуре Службы безопасности Украины претендуют Борис и Анатолий Кравченко. Раньше оба они были комиссованы по состоянию здоровья.

Об этом пишут журналисты «Власти.нет».

Как стало известно изданию Власти.нет, Анатолий Кравченко, 1955 года рождения, жаловался медикам на плохое самочувствие. В октябре 2009 года врачебная комиссия военного госпиталя СБУ провела медицинский осмотр. Врачи поставили Анатолию Кравченко сложный диагноз: атеросклеротический кардиосклероз, гипертоническая болезнь второй стадии, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, дисциркуляторная энцефалопатия, остеохондроз, сахарный диабет 2-го типа, многоузловой зоб, гастрит, холестероз желчного пузыря, стеатоз печени, мочекаменная болезнь, аномалия развития почек, варикоз…

Другой «пациент» − Борис Кравченко, 1961 года рождения, попал в кардиологическое отделение госпиталя СБУ 30 августа 2005-го. Кроме жалоб на сердце у 44-летнего на тот момент Кравченко присутствовал и ряд других проблем. После осмотра пациента диагноз выглядел так: мочекаменная болезнь, хронический пиелонефрит в стадии ремиссии, сморщенная левая почка, уретерогидронефрит слева, артериальная гипертензия, последствия сотрясения головного мозга в виде церебрального арахноидита, дисциркуляторная энцефалопатия первой стадии, остеохондроз, хронические холецистит и панкреатит, астигматизм средней стадии обоих глаз, пролапс митрального клапана, пупочная грыжа.

После медицинских выводов Кравченко Борис и Анатолий были комиссованы по состоянию здоровья. Медкомиссия в обоих случаях четко резюмировала − «непригоден к военной службе в мирное время, ограниченно годен в военное время». Однако теперь оба «списанные» военные претендуют на руководящую должность в системе медицинской службы СБУ.


Не лишним будет напомнить, что военная медицина − это специфическая отрасль, которая существенно отличается от медицины общей. А поэтому и требования к ее работникам всегда были и должны быть специфическими. В первую очередь, это готовность и способность руководителя в любых чрезвычайных условиях обеспечить четкое и безупречное функционирование вверенного подразделения, - подытоживают Власти.нет.