Кабмин не может быть оппозиционным или провластным – политолог
28.01.2014 14:56
Власть решила пойти на несколько показательных шагов, демонстрируя, что она готова к диалогу не на словах, а на деле, теперь она ждет, что адекватные шаги будут и со стороны оппозиции. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил политолог, историк, член Гуманитарного совета при президенте Украины Кость Бондаренко.

Поэтому, предлагает эксперт, «давайте подождем, пока еще рано делать какие-то выводы. Если не будут разблокированы государственные учреждения, то это будет не поиск компромисса и не диалог, а будет только обострение ситуации».

«Кабмин в любом случае — это провластная структура, - напомнил Кость Бондаренко, - потому что это структура власти, точно так же, как и парламент не может быть оппозиционным или провластным, потому что парламент — это тоже структура власти».

Поэтому историк думает, что «в данной ситуации он будет построен на паритетных основах. Большинство должны в нем занимать не назначенцы тех или иных олигархических групп, а технократы и профессионалы».

И многое, продолжил г-н Бондаренко, «будет зависеть от фигуры на посту премьер-министра. Если это будет Петр Порошенко, то я думаю, что будет выдержан этот баланс. Если будет какой-нибудь, условно говоря, Александр Турчинов или кто-нибудь из радикально настроенных политиков, то, во-первых, у него не будет шансов быть проголосованным в ВР, а во-вторых, Кабмин будет формироваться по специфическому принципу — назначение министров в пику президенту».

«Вакуума власти не будет, - убежден наш эксперт, - потому что есть принцип непрерывности власти. Данный Кабмин будет выполнять обязательства до формирования нового Кабмина. Если премьер идет в отставку, то юридически обязанности исполняет первый вице-премьер Арбузов».

Касаемо реакции митингующих, то, по мнению г-на Бондаренко, «часть Майдана скажет, что они уже победили, другая — что надо стоять и дальше, кто-то будет требовать найти компромисс, то есть единой позиции у протестующих не будет, тем более, что Майдан сегодня значительно более сложная структура, чем может показаться: там есть радикалы, есть более умеренные».

«Но в любом случае будет поиск компромисса», - подытожил член Гуманитарного совета при президенте Украины.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Верховная Рада сегодня приняла закон о признании утратившими силу законов, принятых 16 января с нарушением регламента и ограничивающих конституционные права и свободы человека. За принятие документа проголосовала 361 карточка народных депутатов. Депутаты отменили 9 из 12 проголосованных ранее законов. Закон приняли без обсуждения и пакетом.


Кроме того, мы писали, что премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку. "С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, принял личное решение просить президента принять мою отставку с поста премьер-министра", - заявил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ