28.01.2014 15:37
Заместитель председателя Общественного движения «Украинский выбор» Василий Нимченко в эфире телеканала ТВі 27 января рассказал о причинах кризиса в обществе.

Эксперт заявил, что «Украинский выбор» задолго до обострения ситуации предупреждал о возможном противостоянии и кровопролитии. Он напомнил, что государство несет прямую ответственность за безопасность, здоровье и честь своих граждан. «Грубое навязывание народу решений, которые противоречат его воле, неспособность вести диалог законными методам и отсутствие инструментов реального народовластия привели в результате к социальному взрыву», — отметил Нимченко в эфире ТВі.

Он отметил, что на протяжении полутора лет и власть, и оппозиция отказывались от идеи проведения всеукраинского референдума, не желая знать мнение граждан по ключевым вопросам жизни общества. В то же время «Украинский выбор» задолго до нынешних событий вынес на всенародное обсуждение свой проект закона «О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе». Принятие этого закона, уверен Нимченко, могло бы предотвратить эскалацию конфликта.

Сегодня, утверждает зампред «Украинского выбора», единственный путь решения проблем — это конструктивный диалог. И если власть инициирует переговоры, то оппозиция должна использовать все возможности, чтобы предотвратить дальнейшее кровопролитие.


Напомним, «Украинский выбор» выступает за возврат к Конституционной реформе 2004 года, которая предусматривала переход к парламентско-президентской форме правления. «Решение Конституционного суда об отмене Конституции 2004 года было неправомерным и должно быть отменено по вновь открывшимся обстоятельствам», — сказал Нимченко.

Зампред «Украинского выбора» призвал все стороны конфликта к результативным переговорам и соблюдению закона. «Беззаконие, захват институтов власти, эскалация конфликта не приведут к решению проблем, а только усугубят кризис», — подытожил Василий Нимченко.