28.01.2014 17:45
Парламент на внеочередной сессии во вторник, 28 января, рассмотрит вопрос об амнистии участников акций протестов.

Принятие парламентом закона об амнистии позволит урегулировать политический кризис мирным путем и остановить силовое противостояние, считает глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко, передает Корреспондент.net.

Мирные протесты, которые проходят в Киеве с конца ноября переросли на прошлой неделе в силовое противостояние. В центре Киева на улице Грушевского периодически происходят стычки активистов и милиции. В результате беспорядков, по официальным данным, погибли пять человек, сотни пострадали. За участие в беспорядках милиция задержала около сотни человек, 21 из них арестован.

"Люди, которые сейчас сидят в тюрьмах, они естественно вызывают сочувствие у тех, кто сейчас стоит на Майдане в Киеве и других регионах, поскольку они также боятся оказаться в тюрьме" - сказал Бондаренко во вторник, 28 января.


С 23 января акции протестов против политики действующей власти начались также в регионах Украины. Активисты захватили здания облгосадминистраций уже в десяти областях, захвачены также некоторые административные здания в Киеве. Власти неоднократно призывали митингующих освободить захваченные здания и прекратить беспорядки.