28.01.2014 18:00
По итогам 2013-го удалось сохранить и увеличить поголовье крупного рогатого скота, второй год подряд за время независимости Украины. Однако из-за блокирования Минагрополитики эта положительная тенденция оказалась под угрозой. Так, из-за осложнения связи с регионами пока невозможно направить бюджетные дотации почти 500 тысячам селян. Также блокирование работы ведомства препятствует получению информации из регионов относительно размеров кредиторской задолженности. Об этом Министру аграрной политики и продовольствия Украины Николаю Присяжнюку доложила заместитель директора Департамента животноводства Елена Альшанова.

По ее словам, в течение последних двух лет министерство планово направляло бюджетные средства на поддержку отрасли животноводства, что давало ощутимые результаты. Так, в 2013 году были достигнуты стабилизация и рост производства продукции животноводства почти на 5%. Однако пока все наработки в этой области оказались под угрозой. Как сообщила Елена Альшанова, из-за захвата и блокирования ряда ОГА пока невозможно направлять бюджетные средства в регионы на дотации, в первую очередь для погашения задолженности за прошлый год.

«Получателями, в частности дотаций за сохранность и содержание телят, которые в этом году предусматриваются в размере около 300 миллионов гривен, являются почти 500 тысяч селян. Поэтому захват Минагрополитики, ОГА и блокирование их работы может привести к спаду производства в отрасли животноводства. Следовательно, трехлетняя работа, которая уже дала положительные результаты, сойдет на нет», − отметила заместитель директора Департамента.

Кроме того, блокирование работы Минагрополитики и ОГА препятствует получению информации из регионов относительно размеров кредиторской задолженности, зарегистрированной органами государственного казначейства в 2013 году.

Однако, по словам Елены Альшановой, в Департамент постоянно приходят письма-обращения от аграриев с вопросами относительно государственной поддержки − когда именно и будет ли она вообще предоставляться.


В свою очередь, Николай Присяжнюк отметил, что будет обидно, если положительные тенденции будут утрачены из-за сложной ситуации в стране. Поскольку, по его словам, впервые за много лет удалось получить прирост поголовья КРС. При этом министр призвал работников департамента при любых условиях принять все необходимые меры для сохранения положительных тенденций в отрасли.