28.01.2014 18:01
Оппозиция не выставляла требований по освобождению Юлии Тимошенко на переговорах с властью по решению кризисной ситуации в стране. Об этом, как как сообщает ПрессОРГ http://pressorg24.com/ заявил Виталий Кличко на коротком брифинге проведенном в кулуарах Верховной Рады Украины.

"Этот вопрос сейчас на переговорах не поднимается. Но, конечно, Украина не станет демократической пока в ней есть политические заключенные. А таких заключенных становится все больше, ведь каждый из задержанных во время митингов уже становится политическим заключенным. Таким образом политических заключенных уже в Украине насчитываются тысячи. Освобождение Ю.Тимошенко для нас является актуальным, но оно не является сейчас темой для наших переговоров с властью", - рассказал Кличко.

Напомним, как сообщалось ранее, Верховная Рада сегодня приняла закон о признании утратившими силу законов, принятых 16 января с нарушением регламента и ограничивающих конституционные права и свободы человека. За принятие документа проголосовали 361 карточек народных депутатов. Депутаты отменили 9 из 12 проголосованных ранее законов. Закон приняли без обсуждения и пакетом.

Также, сегодня утром премьер-министр Украины Николай Азаров добровольно подал в отставку. Днем стало известно, что президент Виктор Янукович отставку Азарова принял. Вместе с премьер-министром, согласно действующим нормам Конституции Украины, в отставку был отправлен весь Кабинет Министров Украины. Но, до тех пор, пока не будет назначен новый премьер-министр, действующее правительство и Николай Азаров будут оставаться исполняющими обязанности. Однако, пресс-секретарь Азарова Николай Лукьяненко заявил, что обязанности премьер-министра будет выполнять первый вице-премьер Сергей Арбузов.

В тоже время, как заявил народный депутат Украины, фракция «Батькивщина» Александр Бригинец, нельзя сказать, что произошли какие-то особые изменения, которые что-то принципиально меняют в стране: из требований Майдана, которые озвучивались, практически ни одно не реализовано.