29.01.2014 08:50
Очень многие курильщики мотивируют свое нежелание расставаться с вредной привычкой тем, что опасаются значительного увеличения массы тела — особенно любят использовать этот аргумент представительницы прекрасного пола.

Однако результаты исследования, которое провели ученые из университета новозеландского округа Отаго, лишают любителей табачного дыма «весомого» аргумента, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

Авторы исследования на протяжении почти четверти века наблюдали группу жителей страны численностью 1 000 человек, мужчин и женщин.

К началу исследования практически всем участникам исполнилось по 15 лет, а завершился эксперимент тогда, когда испытуемым было по 38 лет.

На протяжении всего периода исследования ученые регулярно опрашивали участников об их отношении к табакокурению, а также проводили их взвешивание.

В возрасте 21 года курили чуть больше 30% участников, но к 38 годам из этого числа 40% отказались от вредной привычки.

Сопоставление этих данных с информацией о весе участников показало, что, действительно, в первые месяцы после отказа от сигарет и у мужчин, и у женщин происходит некоторое (до 5 кг) увеличение массы тела.



Однако впоследствии этот дополнительный вес постепенно исчезает и в среднем чуть более года спустя после последней выкуренной сигареты масса их тела соответствует той, которая была бы у участников исследования, если бы они продолжали курить.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.