29.01.2014 09:10
В столице пройдет пресс-конференция, посвященная созданию Комиссии по расследованию нарушений прав человека в Украине, которая займется поиском доказательств нарушения прав человека для их предоставления в Международный трибунал.

Об этом УНН сообщил юрист Станислав Батрин.

Комиссия образуется из специалистов в области права с исключительным авторитетом. Комиссия будет собирать доказательства для международного трибунала по фактам нарушения прав человека, имевшие место во время мирных протестов в Украине.

Комиссия имеет целью формирование «Черной Книги» нарушений прав человека, обеспечения восстановления нарушенных прав гражданами, правовой информатизации населения и предоставления объективной оценки событиям, которые происходят в обществе.

Выступят: Владимир Василенко, Чрезвычайный и Полномочный посол, судья международного трибунала по бывшей Югославии, Олег Березюк, председатель Украинского юридического общества, Николай Сирый, кандидат юридических наук, Владимир Вятрович, кандидат исторических наук, Евгений Сверстюк (доктор философии, политзаключенный ).

Участники сообщат о первостепенных задачах и направлениях деятельности Комиссии, ее персональном составе, структуре руководящих органов, а также раскроют механизм сотрудничества с общественностью.



Напомним, ранее крупнейшая партия Евросоюза — Европейская Народная партия, в своей резолюции по Украине отметила, что те, кто позволяет применение насилия против протестующих в Украине, должны быть привлечены к ответственности в соответствии с международным правом и перед Гаагским трибуналом.