29.01.2014 11:20
В Украине не стреляют из винтовок и пулеметов, хотя в Киеве уже стреляют из дробовиков. Некоторых это в какой-то мере успокаивает: мол, раз нет стрельбы, то и беспокоиться не о чем. Но в данном случае разница состоит исключительно в методах, используемых противостоящими сторонами. Об этом пишет журналист Сергей Дяченко в статье "Украина: модель гражданской войны".

По мнению автора, пока что метод противостояния, это «толпа на толпу» с палками, бутылками бензина, камнями и резиновыми пулями. Если стороны вооружатся автоматами, то таких стоящих толп мы, конечно, больше не увидим, равно как и милицейских заслонов за щитами. Будет иная тактика: прятаться мелкими группами и поодиночке в зданиях, за углом, высовываться и делать выстрел. Это все могли видеть в хрониках событий в Ливии или Сирии.

"Изменится метод и тактика, но необязательно изменится результат, - уверен журналист. - Стороны всё так же могут сутками и неделями стоять на месте, только уже не перебрасываясь камнями, а перестреливаясь. Вопреки заблуждениям романтиков и любителей военного кино, ни огнестрельное оружие, ни даже бронетехника и тяжелая огневая поддержка не являются волшебным мечом, дарующим быструю победу. Преимущество дает лишь их наличие (и умение пользоваться) у одной стороны – и отсутствие у другой".


"Вот почему для развертывания настоящей революции и гражданской войны наличие огнестрельного оружия вовсе не обязательно. Их вполне можно устроить с помощью дреколья и факелов, даже одними только кулаками. Чтобы вывести противника из строя, в него не обязательно стрелять – можно огреть поленом или просто дать в морду. А можно и вовсе уговорить его капитулировать – впрочем, такой мирный метод требует наличия весомых аргументов и таланта убеждать", - добавляет Виктор Дяченко.