29.01.2014 11:26
28 января в Симферополе члены Координационного совета ОД «Украинский выбор» и молодёжная организация Движения, активисты «Украинского выбора» из регионов автономии совместно с многочисленными общественными организациями и политическими партиями пришли к зданию Совета министров и Верховной Рады Крыма, чтобы защитить Конституционный строй в Украине и в Крыму и предотвратить захват этих зданий.

В отличие от других общественно-политических сил, члены Движения «Украинский выбор» пришли без флагов и атрибутики. «Мы хотим выразить свою гражданскую позицию в поддержку конституционного строя в стране и автономии, осудить действия ультраправых сил и фашистских организаций, — заявил председатель Координационного совета Движения в АР Крым Евгений Супрунюк. — Общественное Движение «Украинский выбор» и его лидер Виктор Медведчук еще два года назад заявляли, что Украина должна выбрать путь укрепления дружбы с братскими народами — Россией и Беларусью, определить вектор экономической интеграции — Таможенный и Евразийский союзы».



Отметим, движение «Украинский выбор» и его лидер Виктор Медведчук выступают за преодоление политического кризиса в обществе путем утверждения реального народовластия — возврат к конституционной реформе 2004 года и в перспективе — федерализации Украины. «Однако нам не всегда удавалось пройти искусственно устроенные чиновниками барьеры, нас не пускают на телевидение и радио, чтобы мы могли открыто высказать свою позицию, — утверждает Супрунюк. — Вот и сегодня мы были удивлены, что организаторы митинга, несмотря на мою просьбу, а также на просьбы заместителей председателя Координационного совета Движения в АР Крым Владимира Шкаберина, Ивана Полякова, депутата Верховного Совета АР Крым Сергея Шувайникова, председателя общественной организации «Русское движение» Виктора Попова так и не дали слова представителям «Украинского выбора»».

Участники акции недоумевали, почему организаторы, ратуя за объединение всех общественно-политических сил, делят общественные организации на свои и чужие. Кто-то из митингующих выкрикнул: «Почему молчит «Украинский выбор» и крымский лидер Супрунюк?»


«Мы не молчим, независимо от того, будет ли власть давать нам слово на подобных митингах или нет, — ответил Супрунюк. — Мы найдем способ, как достучаться до сердец и сознания каждого крымчанина, гражданина Украины и разъяснить им, кто ближе к людям — те, у кого микрофон, или те, кто каждый день с народом и для народа — независимо от того, есть у них власть или нет».