Что произойдет, если в областях или в регионах будут сидеть отдельные князьки - мнение
29.01.2014 11:42
Все разговоры о федерализации – это часть плана России по ослаблению Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог, историк-международник, профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

«За федерализацию выступают пророссийские силы, в том числе и печально известный Медведчук, - отмечает наш собеседник. - Безусловно, не должно все идти через центр, но для того, чтобы это сделать, не надо федерализовать Украину, надо просто изменить закон про бюджет - больше оставлять на местах».

По мнению Алексея Гараня, все политические силы, которые были при власти, отбрасывали любые разговоры о федерализации, потому как это не то, что нужно Украине.

«Украине нужно реальное местное самоуправление, потому что одна из ключевых проблем заключается в том, что рай- и облгосадминистрации не имеют своих исполнительных органов. Должны произойти принципиальные изменения, и тогда уже можно будет говорить про реальное местное самоуправление. Без реального местного самоуправления это будет не федерализация, а феодализация, то есть вместо одного киевского центра вы получите с десяток. Если будет сидеть отдельный князек в области или в регионе, это не решит проблему», - уверен эксперт.

По мнению политолога, сторонники федерализации должны понимать, что подобного рода реформа приведет к необходимости больше рассчитывать на собственные силы: «Мы ведь часто слышим много разговоров о том, что Донбасс кормит Украину, в то время как это самый дотационный регион…»

«Поэтому я вижу выход из ситуации в реальном местном самоуправлении», - резюмировал наш собеседник.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 28 января пресс-служба Кабмина сообщила о том, что Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку. «С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, принял личное решение просить Президента принять мою отставку с поста Премьер-министра», - заявил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ