Политолог: Федерализация с назначением губернаторов из центра только усилит напряжение в обществе
29.01.2014 11:58
Сейчас главная задача — это переброска энергии, которая накопилась на майданах, в мирное русло. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил политолог, директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин.

Наш собеседник напоминает о том, что Конституция – это набор правил, которые реально возможны, оптимальны и служат не для стагнации, а для развития.

«Переформатирование Конституции — не самоцель. Можно переформатировать Конституцию в любую сторону. Можно написать, что граждане Марса являются гражданами Украины и т. д. Поэтому все будет зависеть не от того, что будет просто реформироваться Конституция, а от того, в какую сторону она будет реформироваться, с какими целями и с какими задачами», - отмечает Выдрин.

По мнению политолога, в Конституции должны быть возобновлены пункты о том, что в Украине выборность политики осуществляется снизу доверху – от сельсовета до президента.

«Сегодня у нас два «лифта» обрезаны: это выборность глав районов, которая была отменена почти 20 лет назад, и выборность губернаторов. Это отрезало местные элиты от возможности социально-политической карьеры. Если сейчас эти два пункта восстановить, то 90 % людей, которые стоят на Майдане, уедут на выборы в свои районы и области, и мы перебросим огромную накопившуюся энергию из центра Киева, где она сжигает напалмом 20-летних мальчишек ВВ и калечит людей, которые выходят на улицы, на места и перекоммутируем ее в созидательную политическую энергию демократических преобразований. Если это будет в Конституции — это полезно», - полагает наш собеседник.

Что же касается целесообразности федерализации Украины, то Дмитрий Выдрин отмечает следующее: «На федерализацию надо смотреть с точки зрения переброски энергии. Если она будет сочетаться с выборностью губернаторов – наверное, это поможет, а если будет федерализация с назначением губернаторов из центра, то это будет бред, который только усилит напряжение».

По мнению эксперта, мы должны взять ту модель федерализации, которая уже доказала свою дееспособность на практике, и посмотреть, применима ли она к Украине.

«Я думаю, что земельная модель Германии, наверно, хорошая, если Германия сегодня – единственная страна в континентальной Европе, которая демонстрирует устойчивый рост. Если эта модель в Германии работает, то я думаю, что она сможет работать и в Украине», - подытожил Дмитрий Выдрин.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 28 января пресс-служба Кабмина сообщила о том, что Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку. «С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, принял личное решение просить Президента принять мою отставку с поста Премьер-министра», - заявил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ