Культурной политики в независимой Украине не было даже при Ющенко - эксперт
29.01.2014 12:25
На востоке Украины очень сильно влияние российской агитации и пропаганды — это уже сегодня просто за пределами добра и зла. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал консультант корпорации стратегического консалтинга «Гардарика», эксперт в области коммуникации, управления и стратегирования Сергей Дацюк.

По мнению нашего собеседника, в Украине наблюдается провал гуманитарной политики в информационной сфере.

«Мы сегодня наблюдаем очень мощное влияние оболванивания России в восточных регионах. Это уже даже не фальсификации, а применение высокого уровня технологий... Виденный мной фильм про события в Украине, о «Правом секторе», о подготовке силового противостояния, в этом фильме нет ничего про идеи, за которые стоят здесь люди, про их требования, какую они дают оценку власти и т. д. Фильм сделан исключительно в технологии оболванивания: вот люди, вот их оружие, вот как они ненавидят русских, вот как они дерутся. И вот эта вся гуманитарная технология работает в Восточной Украине, она не скомпенсирована никакой гуманитарной политикой из центра. Мы должны признать, что это провал или даже отсутствие гуманитарной политики как таковой в стране», - отмечает эксперт.

Сергей Дацюк полагает, что Украине нужны заместительные технологии по отношению к России.

«Нам нужны новости из России и нужна наша интерпретация. И вот именно в нашей интерпретации новости из России должны узнавать в восточных регионах, потому что сегодня российская агитация и пропаганда буквально промывает мозги. Это уже не метафора, это уже то, что реально сейчас происходит. От этого очень сильно страдает российский народ и восток Украины. Это реально проблема, и с ней надо разбираться», - уверен эксперт.

По мнению нашего собеседника, культурной политики в независимой Украине не было даже при Ющенко.

«То, что было при Ющенко - это была не культурная политика, а русофобия. Когда я прочитал концепцию украинского языка, которую предлагали Ющенко, причем известные люди, я пришел в ужас. При такой концепции надеяться на то, что украинский язык будет хоть как-то развиваться, нельзя. Она просто была вся построена на русофобии. Нельзя так развивать украинский язык, это не тот подход», - отмечает Сергей Дацюк.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что российский сатирик Михаил Задорнов в эфире «Радио Неформат» назвал людей, которые собрались в центре Киева, «еврохохлами», а в отношении украинских вещей заявил, что ими невозможно пользоваться. Как пример, М.Задорнов привел украинскую пенку для бритья, которой «бриться вообще нельзя», и украинские конфеты, которые пришлись сатирику по вкусу.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ