29.01.2014 13:31
Финансирование восстановления здания Черкасской облгосадминистрации после двух штурмов будет происходить из трех источников, один из которых – средства осужденных за штурм. Об этом на пресс-конференции 28 января сообщил журналистам председатель Черкасской облгосадминистрации Сергей Тулуб.

По его словам, сумма ущерба пока подсчитывается, источником возмещения станут средства, выделенные на празднование 60-летия со дня образования области. Второй источник – это решение депутатов облсовета на сессии. Если депутаты посчитают необходимым и найдут источник, а часть ущерба компенсируют сами виновники. Всего на сегодняшний день задержаны 66 человек. В отношении 41 человека – уже приняты решения, дела 14 человек еще рассматривается, остальные 8 находятся под домашним арестом, сообщает «УНИАН».


«Участники штурма повредили имущество. Суд принимает решение, и за их счет, всем пропорционально, – отметил Тулуб. - Сейчас комиссия работает над этим, сумма ущерба подсчитывается, и на днях будет официально представлена в прокуратуру, суды. Сколько там будет: миллион, два, три миллиона. Вот каждому разложат. Сколько там людей? Сорок? Вот на сорок человек и разложат пропорционально. И каждый будет платить», - сказал глава облгосадминистрации.

Также губернатор выразил благодарность сотрудникам облгосадминистрации за то, что, несмотря на кризисную ситуацию, все остались на своих рабочих местах, и пообещал в кратчайший срок восстановить здание и перевести деятельность облгосадминистрации в обычный режим.