В Украине что ни делай, все равно получается пулемет – экономист
29.01.2014 13:59
Что касается федерализации Украины, то все зависит от целей и средств, это все взаимосвязано, насколько разумно это будет сделано, то есть каким образом перераспределятся полномочия. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал экономист, президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.

Сам эксперт – сторонник того, что «федерализация только поможет Украине: каждый из регионов сможет реализовать свой потенциал».

«Есть формальное распределение обязанностей, а есть фактическое, - разъяснил Александр Пасхавер. - Например, Россия — федеральная республика, но очень жесткая вертикаль отрицает ее название».

Поэтому, считает экономист, «в Украине что ни делай, все равно получается пулемет».

«Когда мы рассуждаем, полезно или нет будет федеральное устройство, то мы как бы неявно предполагаем, что это будет такое устройство, которое будет фактически реализовано, в то время как сейчас, что ни делай, власть будет забирать себе все полномочия», - объяснил свою мысль аналитик.

«Поэтому вопрос, скорее, надо поставить следующим образом, - продолжил Александр Пасхавер, - а вот если бы мы были другими, законопослушными, тогда какой будет федерация в Украине?»

«Но это, согласитесь, вопрос, скорее, абстрактный, чем прагматичный. Как бы мы ни устроили федерацию, все равно будет жесткая вертикаль и большая часть доходов будет забираться в центр», - заметил эксперт.

«Решить дисбаланс по экономическому развитию регионов можно, если мы изменимся, - сказал далее экономист. - И наш Майдан, и оранжевая революция, и тот факт, что кого бы мы ни избирали, они к концу срока становятся нелюбимыми, — это все тяжелый политический опыт демократии».

«Может быть, нам нужно пару десятилетий такого опыта, тогда мы научимся реально решать вопросы, а не формально делать одно, а фактически другое», - резюмировал президент Центра экономического развития.


Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 28 января пресс-служба Кабмина сообщила о том, что Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку. «С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, принял личное решение просить Президента принять мою отставку с поста Премьер-министра», - заявил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ