В Украине никогда не было ни Донецкого графства, ни Винницкого штата – эксперт
29.01.2014 15:02
Те, кто предлагает федерализацию, просто не знают историю развития человечества хотя бы за последние 200-300 лет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил экономист Виктор Лисицкий.

Дело в том, объяснил эксперт, что «государственные федеральные образования возникали снизу, в результате того, что несколько княжество, графств, штатов, то есть весьма самостоятельных субъектов, решали, что им надо консолидироваться».

«У Украины другая история, - напомнил Виктор Лисицкий. - Не было Сумского княжества, не было Донецкого графства, не было Винницкого штата. Все эти образования возникли сверху, то есть было административное деление, сообразованное с тем, как реки протекают, дороги проходят и т. д.».

«В истории человечества федеральное устройство определялось субъектами федерации, которые были до этого совершенно самостоятельными. У нас федерализация не будет способствовать нахождению оптимальной модели взаимодействия Киева с регионами», - убежден аналитик.

«Крым вошел в состав СССР только в 1954 году, это автономная республика, со своими особенностями его возникновения, генезиса тех этнических групп, которые там проживают, - это еще можно понять, - сказал далее Виктор Лисицкий. - Но все остальные... я не знаю, почему, например, Николаевская область должна быть федеральным элементом».

«Те, кто пропагандирует идею федерализации, видимо, плохо понимают, какая роль тех или иных регионов Украины в экономических процессах. У нас львиная доля экспорта, и не только его, но и всей продукции, создается на левом берегу. Первая десятка регионов, включая Киев, - 78 % экспорта идет из этих регионов», - проинформировал наш эксперт.

«Украина — страна с очень открытой экономикой, мы очень сильно зависим от динамики мировых процессов, поэтому развитие экспорта для нас очень важно», - констатировал В. Лисицкий.

«В этой первой десятке регионов живет 53 % населения, - продолжил эксперт. - Причем в эту десятку не входит ни одной западной области. Западные области живут в основном за счет дотаций из бюджета, и если бы не поддержка из Киева теми средствами, которые создаются в регионах, то там вообще бы были плохи дела».

«Сейчас не время заниматься федерализацией. Когда нет общего видения хотя бы 3-5 пунктов основных задач, целей, к которым будет стремиться новое правительство, то в этих условиях разговоры о федерализации выглядят несерьезно», - подвел итог Виктор Лисицкий.


Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 28 января пресс-служба Кабмина сообщила о том, что Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку. «С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, принял личное решение просить Президента принять мою отставку с поста Премьер-министра», - заявил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ