29.01.2014 15:15
Украина не приступила к погашению долга в размере 2,7 млрд долл. за поставленный ей в прошлом году российский газ.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил на совещании с членами российского правительства под председательством президента РФ Владимира Путина.

«Мы исходили из того, что все эти положительные моменты (предоставление кредита и скидок на газ. – Ред.) в конченом счете будут служить основанием для погашения задолженности, в том числе за газ. Она (задолженность. – Ред.) накоплена огромная. Они не платили практически полгода, они заплатили только за сентябрь в прошлом году, она (задолженность) – порядка 2 млрд 700 млн долл. была на конец года», - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что руководство Украины несколько раз обращалось с просьбой отстрочить проведение этих платежей и это делалось по его прямому указанию.

«К сожалению, несмотря на отсрочки, Украина и в этом году не приступила к погашению задолженности. Более того, снова просит отсрочку по исторической задолженности и оплате текущих платежей», - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что Украина не может платить даже по сниженным ценам.

«Это существенным образом меняет ситуацию и должно быть принято во внимание при выстраивании отношений с новым правительством», — сказал Медведев.


Как известно, 24 января министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил журналистам, что Украина планирует до конца января решить вопрос с оплатой долга перед «Газпромом» в объеме 2,7 млрд долл. и что у сторон есть понимание решения вопроса. При этом он заверил, что все расчеты будут проведены своевременно.

«Вы знаете, что мы перенесли расчеты на март 2014 года. Мы своевременно рассчитаемся с нашими партнерами», - сказал Ставицкий.

В то же время министр отметил, что погашение долга будет осуществляться за счет собственных средств "Нафтогаза Украины".