29.01.2014 23:28
Расследуя обстоятельства убийства пожилого жителя Ирбита, полицейские были удивлены, когда узнали, что именно стало причиной конфликта, закончившегося ударом ножа в сердце.

Оказалось, драма разыгралась из-за спора двух друзей о литературе, пишет портал 34355.ru.

Тело 67-летнего мужчины с ножевым ранением грудной клетки в его квартире обнаружила соседка. Женщина рассказала, что вместе с ним жил его друг, но в последние несколько дней его никто не видел. Мужчину объявили в розыск и через день 53-летнего бывшего учителя литературы по прозвищу Рома-татарин обнаружили в соседней деревне. В преступлении он сознался.

Отвечая на вопросы полицейских, мужчина рассказал, что несколько дней назад у них с приятелем (его еще называли Поручиком) завязался спор о литературе. "Обвиняемый, находясь в квартире своего 67-летнего приятеля по улице Свердлова, распивал с ним спиртное. В ходе распития собутыльники затеяли спор о том, какой из литературных жанров более значим", - сообщили следователи. Хозяин квартиры предпочитал прозу, его статьи не раз публиковали на страницах местной газеты. Бывший педагог, наоборот, стоял за поэзию. А когда убедить друга в значимости стихов не удалось, он ударил его ножом в грудь.


Мужчине уже предъявили обвинения по ст. 105 УК РФ ("Убийство") и заключили под стражу. По закону, ему может грозить до 15 лет тюрьмы.