Закон об амнистии. Митингующим дали 15 дней
30.01.2014 08:14
Верховная Раде приняла закон «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний» №4021-3, проект которого внес народный депутат-регионал Юрий Мирошниченко.

Закон предполагает освобождение от уголовного преследования участников Майдана лишь после того, как будут разблокированы все занятые протестующими админздания. А не наоборот, как предлагала оппозиция. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Виктор Янукович предупредил народных депутатов о возможности роспуска парламента в том случае, если законопроект Мирошниченко не будет поддержан.

За закон отдали голоса 189 регионалов из 204-х, все до одного коммунисты (30 голосов) и 11 из 43-х внефракционных депутатов. Среди регионалов семеро отсутствовали, восемь были зарегистрированы, но не голосовали. В частности, не проголосовали за проект Мирошниченко Анна Герман, Таисия Повалий, Вадим Колесниченко, Артем Пшонка.

Законопроект провластным большинством Рады был принят за основу и в целом, без обсуждения в сессионном зале парламента.

Закон «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний», принятый Верховной Радой, вводится в действие только со дня появления на сайте Генпрокуратуры информации об освобождении протестующими всех админзданий и разблокировки улице Грушевского.

Согласно тексту закона, от уголовной ответственности освобождаются лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении ряда статей УК Украины при условии, что эти преступления связаны с массовыми акциями протеста, которые начались 21 ноября 2013 года.

Уголовные производства в отношении таких людей должны быть закрыты. Согласно статье 9, закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, однако вводится в действие со дня, следующего за днем публикации на официальном веб-сайте Генеральной прокуратуры Украины сообщения генерального прокурора Украины о фактическом осуществлении участниками массовых акций протеста совокупности определенных действий.

Среди таких - освобождение всех занятых в городе Киеве и других населенных пунктах Украины во время акций протеста зданий или помещений органов государственной власти и органов местного самоуправления, снятие препятствий для надлежащего функционирования указанных объектов, разблокирование транспортных коммуникаций на улице Грушевского в Киеве участниками массовых акций протеста.

Также в законе говорится о разблокировании других улиц, площадей, переулков, бульваров в Киеве и городах Украины, кроме тех, на которых проходят мирные акции.

Вместе с тем, статья 10 отводит протестующим на выполнение совокупности действий 15 дней со следующего после вступления в силу закона дня. Статья 11 уточняет, что после окончания этого срока закон теряет действие.

«Закон не предусматривает необходимости освобождения улицы Крещатик и прилегающих к ней улиц. Он касается только требования освобождения помещений, связанных с деятельностью органов местного самоуправления и органов исполнительной власти. О сворачивании Майдана речь не идет, возможность мирных протестов остается», - пояснил автор закона, народный депутат фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по словам народного депутата Юрия Мирошниченко, закон об амнистии, принятый Верховной Радой в среду, 29 января, не предусматривает необходимости освобождения проезжей части улицы Крещатик и прилегающих к ней улиц, а касается только требования освобождения помещений, связанных с деятельностью органов местного самоуправления и органов исполнительной власти.