Половиной мирового дохода владеют 8% населения планеты –  ООН
30.01.2014 13:00
Широкомасштабное и укоренившееся неравенство - парадокс нашего времени, заявила администратор Программы развития ООН (ПРООН) Хелен Кларк в предисловии к новому докладу ООН о борьбе с бедностью. В нем отмечается, что на 8% населения мира приходится половина всего мирового дохода, а 1% богатейших людей контролирует 40% мировых активов.

В среднем в мире за два десятилетия с 1990 по 2010 год масштабы неравенства выросли на 11% в развивающихся странах и на 9% - в промышленно развитых странах, сообщает центр новостей ООН. При этом свыше 75% населения мира (преимущественно в развивающихся странах) на сегодняшний день живет в условиях большего неравенства, чем в 1990-е годы, передает Интерфакс.

Согласно докладу за последние несколько десятилетий наблюдались масштабные преобразования, связанные с развитием информационно-коммуникационных технологий. В каждом регионе мира удалось добиться снижения масштабов бедности. В странах с формирующимися рынками наблюдался беспрецедентный экономический рост, однако пока это не помогло справиться с проблемой неравенства.

Эксперты ООН обращают внимание на то, что высокий уровень неравенства подрывает развитие, препятствует экономическому прогрессу, ослабляет демократические преобразования и угрожает социальной гармонии.

При этом речь идет о неравных доходах и неравных возможностях людей. Авторы доклада обращают внимание на многие аспекты неравенства в разных странах мира, в том числе на неравенство между женщинами и мужчинами, сельскими и городскими жителями. Они говорят о неравенстве в доходах, в сферах занятости, образования и здравоохранения.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что в ООН готовы отправить в Украину специального представителя.

Кроме того, мы писали, что ООН принимает план по защите от астероидов.


Также мы сообщали, что Генеральная ассамблея ООН проголосовала за резолюцию об отмене санкций США против Кубы.