30.01.2014 15:15
В Украине с начала массовых беспорядков арестованы 140 человек, задержаны - 234. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

"По состоянию на сегодня задержаны в общей сложности 234 человека, из них арестовано - 140", - говорится в сообщении, передает rbc.ua.

Кроме того, как отмечают в Генпрокуратуре, имеют место многочисленные нарушения Конституции и законов Украины со стороны местных органов власти. Неправомерные решения последних обжалуются органами прокуратуры в судебном порядке.

"Многочисленные нарушения законов, которые мы имели возможность наблюдать в последнее время, породили ложное впечатление безнаказанности. Результатом этого стали нарушения общественного порядка, массовые беспорядки, использование оружия, захват органов власти и попытки создания фактически параллельных псевдоорганов государственного управления", - отмечают в ГПУ.

Отметим, по данным Генпрокуратуры, в результате беспорядков в Украине погибли четыре человека, пострадали - более 500.

Напомним, массовые акции протеста граждан начались в Украине в конце ноября 2013 г., когда правительство приняло решение о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

При этом в ночь на 30 ноября бойцы спецподразделения "Беркут" с применением силы разогнали мирных участников Евромайдана, что вызвало еще большее негодование граждан Украины.


В то же время начиная с 19 января 2014 г. на ул. Грушевского идет силовое противостояние между радикально настроенными активистами и правоохранителями. Импульсом для конфликта стало принятие Радой 16 января законов, ограничивающих права граждан на мирный протест.