30.01.2014 14:50
"В данных условиях количество мирно протестующих не имеет никакого значения. В горячей фазе конфликта их мнение равно нулю сколько бы их не было". Такое мнение высказал политический эксперт Святослав Швецов в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA.

По мнению эксперта, Майдан не потерял мощь, несмотря на то, что на него стало выходить меньше людей. Политический эксперт считает, что теперь ядро Майдана составляют люди совершенно другого качества: "Это люди, которые готовы сражаться за свои идеалы. Как бы они кому не нравились. Их всегда меньше, чем просто «мирно стоящих». Но при переходе протеста в восстание именно они определяют повестку дня".

Вв связи с этим Святослав Швецов считает, что география расширения протеста, ожесточённость конфликтов и многие другие факторы показывают, что Майдан набрал силу по сравнению с тем, что было до 19 января.


Кроме того, эксперт считает, что блокада и захват зданий – это инструмент давления на власть. Отчасти это угроза власти – потеря ею управления (или элементов управления). Отчасти – наращивание собственных сил, поскольку любая успешная блокада и захват увеличивает численность восставших. Причём именно тех, кто готов на активные действия. Ну, и самое главное – это одна из угроз власти. Восставшие показывают, что они могут (или теоретически могут) лишить власть способности управления страной, - подытожил Святослав Швецов.