Эксперт: заставить власть слушать тех, кто эту власть избрал, – нормальное явление
30.01.2014 15:02
На данный момент задача Национальной гвардии — это охрана и оборона Майдана, сопротивление тем незаконным группам, которые привлекаются властями для разгона демонстраций и отлова активистов в городе. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA проинформировал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

То есть, пояснил эксперт, это «ситуативная организация, которая решает ситуативные задачи на данный момент».

Что будет дальше с ней, аналитику неизвестно, но Николай Сунгуровский предлагает посмотреть на ситуацию более широко и глубоко, ведь Майдан, по мнению эксперта – это «прообраз общественной организации, предполагающий, в том числе, и создание таких силовых структур. Но все это должно пройти и институциональную проверку, насколько они ее оправдают. Можно сказать, что уже началась организация отрядов самообороны и в других городах, и все это лежит в одной плоскости — это самоорганизация».

Конечно, признал аналитик, «такие организации противостоять армии и ВВ не могут. В любом случае, при применении властью насильственных мер с использованием оружия, это приведет к массовым жертвам».

«В обычных условиях, когда можно решить все мирным путем, путем переговоров, заставить власть слушать тех, кто эту власть избрал, - это нормальное явление, - считает г-н Сунгуровский. - Когда власть доводит ситуацию до применения силы — то, как учили по физике, любое действие вызывает противодействие».

Что касается переговоров власти и оппозиции, то наш эксперт напомнил, что «если в переговорах кто-то хочет добиться результата, то не должно быть слабой стороны. Если одна из сторон начинает что-то диктовать, то это уже фактически не переговоры, это диктат».

«И с этой точки зрения то, что Майдан показывает, что он готов на какие-то собственные инициативы, что он способен защищаться, - это заставляет власть считаться с ним. Это такой способ вести переговоры на более паритетных условиях», - подытожил директор военных программ Центра Разумкова.


Ранее в СМИ появилась информация о том, что в день памяти героев Крут на Евромайдане создали Национальную гвардию. В нее будут принимать всех желающих, кто сложит присягу украинской нации. Ведь она, по мнению организаторов, важнее присяги украинскому народу.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ