Тимошенко призывает Яценюка публично отказаться от должности премьера
30.01.2014 16:30
Экс-премьер Юлия Тимошенко призывает лидера Объединенной оппозиции «Батькивщина» выступить с публичным заявлением о том, что он отказывается от должности премьер-министра, предложенной ему Администрацией президента.

Как передает интернет-ресурс "Kraina", об этом заявила дочь экс-премьера Евгения Тимошенко.

По ее словам, Тимошенко передала Яценюку предупреждение о том, что его согласие возглавить сформированное вместе с властью правительство будет расценено по меньшей мере как отход от этических принципов, которыми руководствуется объединенная оппозиция.

«Юлия Тимошенко напомнила, что оппозиция ни в коем случае не должна принимать те унизительные условия, которые были предложены властью. Люди стоят на Майдане не за должности для лидеров оппозиции, а за полную смену власти», - заявила Евгения Тимошенко.

Она также подчеркнула, что Яценюк может стать премьер-министром, только когда Майдан одержит окончательную победу и в стране будет сформирована новая, демократическая власть. Поэтому, считает Тимошенко, Яценюк должен публично отказаться от премьерства.

«Арсений Яценюк должен незамедлительно заявить, что он отказывается от должности премьер-министра», - сказала Тимошенко.

Кроме того, она призвала руководителей «Батькивщины» прекратить внутреннюю дискуссию по этому поводу.

Как известно, в субботу, 25 января, в ходе переговоров в Администрации президента Арсению Яценюку была предложена должность премьер-министра Украины, а Виталию Кличко – вице-премьера по гуманитарным вопросам.