30.01.2014 17:45
Львовские альпинисты решили найти на Кавказе безымянную вершину, чтобы назвать ее в честь погибшего львовского активиста Евромайдана Юрия Вербицкого

Об этом рассказал Марьян Нищук, руководитель горного клуба, членом которого был Юрий Вербицкий, сообщает ZAXID.NET.

«Уже третий год у нас действует инициатива «Герои Украины на вершинах мира». За последние два года одну вершину на Кавказе мы назвали именем Степана Бандеры, другую - именем Андрея Шептицкого. А в этом году мы планировали третью вершину назвать в честь Папы Иоанна Павла II. Однако произошло такое трагическое событие - погиб член нашего клуба, наш товарищ, который часто ходил с нами в горы, Юрий Вербицкий. Поэтому было решено назвать безымянную вершину именно в его честь», - рассказал альпинист.

Он также сказал, что инициативу львовян уже поддержали их грузинские коллеги. Они согласились найти безымянную вершину на территории Восточного Кавказа. После этого несколько представителей клуба поедут туда, чтобы обследовать ее и определить точные координаты.


По словам альпиниста, Львовский горсовет обратится к грузинским органам местного самоуправления за согласованем. «Тогда грузинские географы внесут вершину Вербицкого на топографические карты. Предварительно планируется, что экспедицию альпинисты совершат в августе этого года», - сказал Нищук.