30.01.2014 19:00
29 января 2014 года парламентом Украины был принят Закон Украины «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний», целью которого определено освобождение от преследования и наказания в связи с массовыми акциями протеста.

Разумеется, в сложной ситуации, которая сложилась сегодня в Украине, не может быть простых решений. Однако поиск компромисса – это именно европейский путь выхода из любой кризисной ситуации, как в общественной, так и в политической сфере. Компромисс – это всегда победа всех сторон на непростом пути взаимных уступок ради сохранения мира, жизни и здоровья людей, пишет уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская на сайте ombudsman.gov.ua.

Она считает, что принятый Закон может стать тем политическим компромиссом, который, с одной стороны, обеспечит возможность дальнейшей реализации конституционного права на мирное собрание и устранит негативные последствия для лиц, принимавших активное участие в массовых акциях, а с другой – даст возможность для надлежащего функционирования государственных органов.

Валерия Лутковская надеется, что этот Закон позволит снять то огромное общественное напряжение, которое уже привело к человеческим жертвам.


"Я неоднократно подчеркивала и еще раз подчеркну: никакая политическая борьба, никакое общественное противостояние не стоит человеческой жизни. Убеждена, единственный правильный путь – это путь широкого общественного диалога с участием всех заинтересованных сторон", - считает уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека.