31.01.2014 08:05
"Штурм на улице Грушевского начался 19 января не «зачем», а «почему». А начался он потому, что Майдан перешёл в свою четвёртую фазу – восстание". Такое мнение высказал политический эксперт Святослав Швецов в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA.

По мнению политического эксперта, столкновение возле стадиона Лобановского является угрозой власти со стороны восставших – «Смотрите, мы можем устроить это не только на Грушевского и не только в Киеве». Также эксперт считает очень важным моментом то, что улица Грушевского стала символом восстания. Практически в любом военном или силовом противостоянии возникает точка, в которой лоб в лоб сходятся противники, но обладание которой не несёт каких-то ощутимых стратегических преимуществ какой-либо из сторон, - объяснил он корреспонденту Новости Украины - From-UA.


«Таким был Сталинград во время Великой Отечественной Войны. Ведь, с одной стороны, никакого смысла не было гитлеровцам лезть в город и месяцами в уличных боях укладывать свои кадровые части. Они спокойно могли блокировать город и развернуть удары как на юг, так и на север. С другой стороны, Красной Армии совершенно не было смысла штурмовать окружённую группировку. Можно было подождать максимум неделю и немцы бы там просто перемёрли окончательно. В итоге обе стороны потеряли там массу людей и боевой техники, а Сталинградская битва стала самым значительным сражением в этой войне. Так и крошечный пятачок возле стадиона «Динамо» стал символом восстания, который уже никто не может оставить просто так», - рассказал Святослав Швецов.

При этом, как отметил эксперт, ни одна сторона не хочет пока распространять боевые действия за пределы имеющегося фронта и локации.