31.01.2014 10:35
"Ни власть, ни оппозиция абсолютно не владе.т информацией о реальной ситуации в стране. В первую очередь – о социальных настроениях". Такое мнение высказал политический эксперт Святослав Швецов в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA.

По мнению эксперта, страна находится одной ногой в дефолте: «Мы находимся в жёстко ограниченных ресурсах. Которые стремительно заканчиваются. Причём ресурсы заканчиваются и у финансово-промышленных групп (ФПГ). Рост активов не означает роста свободных капиталов и свободных для использования средств. Решения наших «проФФеСионалов» во всех вопросах как раз и привели к нынешней ситуации, которая не устраивает ни власть, ни оппозицию, ни украинские ФПГ, ни внешних крупных игроков (США, Россия, ЕС) - последним в Украине война и конфликты, по массе причин, и даром не нужны».

Политический эксперт уверен, что если нынешняя «битва» и была спланирована изначально, то такого разворачивания в масштабное восстание не планировал никто. «Честно говоря, у меня вообще складывается впечатление, что наши власть и оппозиция соревнуются в игре "Тупой и ещё тупее"», - заявил Святослав Швецов.


По мнению эксперта, оппозиционеры могли предполагать, что случатся события, которые произошли на улице Банковой. Но не более. Иначе оппозиция всеми силами пыталась бы это остановить.

Политический эксперт назвал три причины, почему оппозиции абсолютно не нужна была эскалация конфликта. Во-первых, оппозиция всё время пытается договориться с властью. А силовой вариант отрезает пути к договорённостям. На самом деле цель оппозиции – это выборы 2015 года, а не замена Януковича прямо сейчас, потому что очень велики риски проигрыша и неучастия в выборах. Во-вторых, в случае силового варианта оппозиция окончательно теряет управление Майданом, что и произошло в итоге. И, наконец, оппозиционеры банально боятся быть посаженными.

"Есть еще много других причин, - добавил Святослав Швецов, - но и этих вполне хватает".