Силовой разгон Майдана не решит для Януковича никаких проблем - эксперт
30.01.2014 18:25
"На мой взгляд, силовой разгон Майдана приведёт к новому витку противостояния. При этом он может перейти в этакую террористическую войну наподобие действий террористической группировки ИРА в Северной Ирландии". Такое мнение высказал политический эксперт Святослав Швецов в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA.

По мнению эксперта, за последние годы Янукович выстроил настолько жёсткую вертикаль власти, настолько «перезажал» людей в ней участвующих, что любая уступка оппозиции или народу может повлечь за собой самоликвидацию всей конструкции. «Это как в перенапряжённом металле – малейшая трещинка приводит к разрушению всей конструкции».

По мнению политического эксперта, в силу объективных и субъективных причин Янукович изначально выбрал позицию стороннего наблюдателя, в надежде на то, что всё закончится само собой. До 16-го января такая тактика на измор имела шансы на успех, но затем любое промедление вело к потере позиций Януковича. «Если в двух словах, то кризис-менеджер из Януковича никакой. А большинство людей в его окружении не способны реально оценивать обстановку и предпринимать правильные действия в такой ситуации. Невозможно выстроить эффективную систему управления по принципу умные нам не надобны, надобны верные», - пояснил Святослав Швецов.

Тем не менее, диалог между оппозицией и властью возможен всегда, - уверен эксперт. Особенно с учётом того, что оппозиция всеми силами этот диалог пытается запустить, а власть находится в ситуации, когда промедление смерти подобно. Что дошло уже даже и до «не сильно умных, но верных». Однако проблема в том, что договорённости между властью и оппозицией могут быть не приняты Майданом.


При этом политический эксперт уверен, что силовой разгон Майдана не решит для Януковича никаких проблем: «Майдан – это проявление социально-экономической, политической и административной катастрофы, к которой мы пришли за 22 года. Благодаря как нынешней власти, так и всем предыдущим. Но надо отметить, что нынешняя наиболее сильно отличилась на этом пути».

Нас ожидает второй раунд, - уверен Святослав Швецов. - Будет ли он в 2015-м, 2016-м или позже зависит, в первую очередь, от внешнего кредитования. Объём кредитов будет определять срок режима. А это будет именно режим. Вообще диктатуру можно построить либо обладая значительными ресурсами, либо на принципах справедливости. Она все равно падет, но на это уйдут десятилетия. Но, ни ресурсов, ни тем более желания строить справедливое государство у власти нет. Да и у оппозиции тоже нет. Так что второй раунд нас ожидает в любом случае.