12.11.2008 11:02
Украинской премьере документального фильма телеканала Russia.ru «Война 08.08.08. Искусство предательства», назначенной на 12 ноября, пытаются помешать «люди из окружения Виктора Ющенко».

Об этом говорится в письме народного депутата Украины Валерия Коновалюка, поступившем в редакцию газеты «Взгляд». Парламентарий уверен, что Ющенко боится открытой дискуссии по вопросу поставок украинского оружия в Грузию и по войне в Южной Осетии в принципе, так как в рамках оной Киев встал на сторону Тбилиси.

Киевская премьера фильма об августовском конфликте в Южной Осетии «Война 08.08.08. Искусство предательства» была организована посольством России в Украине и, собственно, телеканалом Russia.ru. Организатором с украинской стороны выступает именно депутат ВР от Партии регионов Валерий Коновалюк. И теперь он констатирует, что премьера под угрозой срыва.

«Мы наблюдаем сильное противостояние со стороны команды Виктора Ющенко, - пишет народный депутат. - Нам уже дважды пришлось перенести место показа. Как только мы договариваемся о проведении премьеры в каком-то месте, туда по нашему следу приходят люди Ющенко и отбирают его под срочные президентские мероприятия. Так было в Украинском доме и во Дворце искусств Украины».

Отметим, что именно Коновалюк возглавляет следственную комиссию Верховной Рады по расследованию незаконных поставок оружия и военной техники в Грузию. Ссылаясь на результаты следствия, парламентарий уже не раз заявлял, что подобные поставки действительно имели место. Причем речь идет в том числе о печально известных установках «Град». Более того, поставки прошли по прямому указу Ющенко и в ущерб государственному бюджету Украины.

Напомним, что, по информации организаторов, украинская премьера фильма «Война 08.08.08 Искусство предательства» должна состояться в 15:30 12 ноября в Киеве по адресу: ул. А. Тарасовой, д. 5а, отель «Хаятт Ридженси Киев», в конференц-зале Regency Ball Room.