15.06.2012 15:00
Народный депутат Украины Иван Попеску в комментарии изданию Новости Украины – From-UA относительно популярности футбола в нашей стране, рассказал, что занимается футболом «с детства. Более того, был капитаном парламентской сборной Украины по футболу в 1994-98 гг. Сейчас я болею за «Динамо» и «Шахтер». Когда-то давно я еще болел за «Карпаты», когда был чемпионат СССР».

«Но когда Украина стала независимой, уже «Шахтер» на первом месте: во-первых, качественный футбол, во-вторых, мы в очень хороших отношениях с тренером Мирчу Луческу, - продолжил народный избранник. - Когда играют наши команды мне, в основном, импонирует игра. В некоторых командах есть отдельные игроки, за которых я болею. А сейчас, естественно, за сборную».

Иван Попеску считает, что «футбол, во-первых, более массовый. Во-вторых, во время игры болельщики могут дать волю эмоциям. Футбол всегда непредсказуем. Есть такое понятие, как «круглый мяч». Иногда даже команды разного уровня выходят на поле, и за счет азарта, за счет куража иногда получается очень интересный матч, и может быть непрогнозируемый результат».

«Конечно, всегда хочется, чтобы побеждала любимая команда, болеешь, но идешь на футбол, чтобы увидеть удар в девятку, интересные комбинации, - поведал парламентарий. - Очень интересно наблюдать за тренером команды: как он строит игру, какую схему применяет, как он дает указания. Когда сидишь на трибуне напротив скамейки запасных, то смотришь и туда, и на поле. Иногда некоторые ходят понаблюдать за действиями судьи. Так что это игра комплексная. В футболе намного больше комбинаций, чем в шахматах, потому что это мобильная игра».

«У нас хорошие тренеры, хорошая школа. Те традиции, которые были во времена СССР, перешли в украинский футбол на сегодняшний день, – уверен г-н Попеску. - Лучшие тренеры сегодня работают в Украине, в чемпионате играет футболист мирового уровня. Все это в комплексе дает то, что у нас есть. Но не надо забывать, что появились любители-спонсоры, президенты клубов, которые построили прекрасные стадионы, тренировочные базы. И в финансовом плане наши команды могут посоревноваться с ведущими европейскими».

«Появилась надежда, что Украина проходит в следующий тур. Украинские игроки показали себя с лучшей стороны, - прогнозирует народный депутат. - Конечно, были определенные моменты, но футбол есть футбол. Наши игроки, наши болельщики, наши строители, которые участвовали в подготовке к Евро-2012, показали, что те политические события, которые крутились вокруг Евро с попыткой его бойкотировать, потерпели фиаско. Болельщики приехали, несмотря на призывы или намеки своих политических руководителей. Они пришли смотреть футбол, они пришли открыть для себя Украину».

«Многие ожидали, что после проигрыша шведы будут враждебно относиться к нашим болельщикам — наоборот, теперь мы будем болеть за Швецию в следующем этапе. Они увидели корректное отношение к ним. Несмотря на то, что в Европе разное говорилось об Украине, они увидели, на самом деле украинцы — доброжелательный, приветливый народ», - выразил точку зрения народный избранник.


«Несмотря на то, что немецкие болельщики опаздывали на матч из-за поломки транспорта, наша дорожная милиция помогла им добраться на матч, да еще и отремонтировать им машину. И вернувшись к себе домой, они будут об Украине говорить немножко другое, в том числе и о представителях власти, что Украина — это настоящая европейская страна и по культуре, и по уровню организации игр», - резюмировал глава украинской делегации в ПАСЕ Иван Попеску.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ