Украинские синоптики озвучили согревающий душу прогноз
31.01.2014 09:07
Синоптики прогнозируют, что к концу следующей недели в Украине потеплеет. При этом столбики термометров поднимутся и покажут даже плюсовую температуру.

«Всю следующую неделю температура будет постепенно повышаться — в пределах 10–8 градусов. Уже в субботу она будет колебаться в районе -4...+2 градуса», — сообщил замначальника Украинского гидрометцентра Анатолий Прокопенко, передает ТСН.

Он отметил, что все семь дней в стране будет солнечно: «Осадков до 8-го числа не ждем точно».

«Где-то 23 февраля снова похолодает, но таких сильных морозов уже не будет, ниже -10 термометры уже не опустятся», — считает Горбань.

Пока в Украине бушует непогода. Уже в пяти областях из-за сильных морозов отменили занятия в школах. В Одессе полностью замерзла набережная около пляжа «Ланжерон». В Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областях из-за сильных снежных метелей закрыли автомобильные трассы, а в Евпатории и Симферополе шли ледяные дожди.

Синоптики говорят, что такие катаклизмы произошли из-за того, что на юге сошлись циклон и антициклон.

«В точке, где они соединяются, а сейчас это произошло над Черным морем, усиливается ветер. Причем в циклоне воздух идет по часовой стрелке, а в антициклоне — против. Поэтому ветер в итоге дует в разных направлениях, именно он гонит снег», — объяснил Прокопенко.

Климатолог, начальник отдела стратегического планирования Госагентства экоинвестиций Ирина Трофимова связывает заносы на дорогах еще с вырубкой лесопосадок вдоль трасс: «В этом случае буран не задерживают деревья, и он обрушивается на дороги со всей силой», — добавила Трофимова.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что из-за непогоды по состоянию на 7 час. 30 января в АР Крым и 11 областях обесточены 649 населенных пунктов, а именно: АР Крым - 206 н.п., Одесская - 151 н.п., Херсонская - 113 н.п., Николаевская - 86 н.п., Донецкая - 34 н.п., Запорожская - 22 н.п., Днепропетровская - 12 н.п., Кировоградская - 10 н.п., Черниговской - 6 н.п., Черновицкая - 5 н.п., Черкасская - 3 н.п. и Киевская - 1 н.п.