31.01.2014 11:11
Силовой захват власти не получит одобрения большинства украинцев. Последнее, что нужно Украине - революция.

Об этом в комментарии телеканалу БТБ рассказал британский эксперт, директор Института анализа и сотрудничества (Франция) Джон Ланфлэнд.

«Последнее, что ей необходимо, это силовой сценарий смены власти. Перед Украиной стоит важная задача - укрепить органы государственной власти и Конституцию. Они сейчас работают не в полную силу. И так будет продолжаться, если шантаж оппозиции приведет к досрочным выборам или насильственной смены власти», - сказал эксперт.

По мнению политолога, на сегодняшний день отсутствуют любые основания для проведения досрочных выборов.

Лафлэнд констатирует, что оппозиция использует тему интеграции с ЕС как повод провести перевыборы и захватить власть.

«Решение не подписывать Соглашение об ассоциации со стороны правительства было абсолютно легитимным. Мне трудно представить более легитимное и естественное право для правительства: подписывать или не подписывать международные соглашения. Если оппозиция так хочет подписания соглашения, она должна провести референдум по этому вопросу», - убежден эксперт.


Комментируя анонсированную ПАСЕ резолюцию в связи с событиями в Украине, ученый посетовал, что организация принимает одну из сторон конфликта. По мнению Ланфэлда, ПАСЕ должна оставаться в стороне и позволить Украине самой разобраться со своими проблемами.