Оппозиция сегодня сама заинтересована в том, чтобы Майдан разошелся – мнение
31.01.2014 13:01
Чем дальше стоит Майдан, тем больше существует расхождений между Майданом и лидерами оппозиции. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

По мнению нашего собеседника, Майдан свое дело сделал: из 7 требований Майдана сегодня 5 уже выполнено.

«Лидеры оппозиции уже позволяют себе даже не соглашаться с Майданом – они сегодня уже отказываются от перезагрузки ВР, поэтому с этой точки зрения Майдан для них не совсем эффективный инструмент, он уже играет по своим правилам, независимо от них», - отмечает Булавин.

Таким образом, полагает аналитик, «стояние Майдана» зависит не только от Януковича, а от позиции власти в целом и от оппозиции.

Что касается больничного Януковича, то наш собеседник высказался следующим образом: «Я думаю, что болезнь президента не деморализует его соратников. Более того, это временное отсутствие президента негативно скажется только на одном: дело в том, что переговоры необходимо продолжать, и, естественно, лидеры оппозиции, стремясь поднять свой статус, будут все время бузить и говорить, что «мы с шестерками договариваться не будем, давайте президента», и в связи с этим может быть достаточно неприятная пауза в переговорах».

В целом же, по мнению Булавина, позиция президента понятна, его команды выполняются и в его отсутствие, да и, в конце концов, есть телефон.

«Больной президент сейчас никому не нужен, надо, чтобы Виктор Федорович выздоровел, дай бог ему здоровья, по одной причине: когда в стране есть президент, то с ним будут общаться в первую очередь. Я не думаю, что это какая-то страшная болезнь. Это простуда, она проходит в течение 7 дней. Другое дело, что там есть критическая фаза с высокой температурой, и день-два надо полежать. Когда его состояние улучшится, он сможет руководить. Более того, он даже может встречаться с лидерами оппозиции, если в этом будет острая необходимость, а они не испугаются заразиться», - уверен эксперт.

По мнению нашего собеседника, президент уже в определенной мере сломался морально.

«В данной ситуации для меня понятна позиция Азарова, который достойно ушел с поста премьер-министра. Но большинство экспертов, в том числе и тех, кто поддерживает оппозицию, говорят, что это сдача Азарова. Это был один из мощнейших союзников Януковича на протяжении многих лет. Ломка произошла и когда после пятничной встречи с олигархами Янукович не смог в полной мере навязать свою стратегию и тактику в этот период. Слом этот произошел в основном из-за того, что с одной стороны — давление Запада, с другой - давление определенных финансовых групп в его окружении, и, в-третьих, потому что из-за той позиции, которая на протяжении длительного времени была у Януковича, его обвиняли в том, что он сливает силовые структуры, которые его поддерживают. Я понимаю, что в этой ситуации, в таком аду очень трудно быть жестким и последовательным политиком. С моей точки зрения, слом уже произошел. Я думаю, что большего слома не будет, потому что сегодня ситуация в некотором смысле утряслась, и многое зависит не от позиции Януковича, а от успешности переговорного процесса», - отмечает политолог.

Александр Булавин полагает, что сегодня у Запада достаточно большое количество инструментов и рычагов, чтобы говорить с украинской властью не через Майдан, а напрямую: посредством личных переговоров, заявлений, принятия неких обращений со стороны наднациональных европейских структур. Кроме того, по мнению эксперта, еврочиновники могут действовать и через лидеров Майдана.

«Острые опасения возникли и на Западе, и последнее заседание ПАСЕ это показало. С одной стороны, они увидели, что власть действует в соответствии с их предложениями – и санкции в отношении власти отложены на апрель (возможно, их не будут применять вообще). С другой стороны, представители Испании в ПАСЕ высказались очень жестко против ситуации на Майдане, когда сказали, что на Майдане действуют боевики, которые не имеют ничего общего с евроустремлениями значительной части Украины. Такую взрывоопасную смесь никто уже не хочет», - уверен наш собеседник.

По мнению Александра Булавина, в сложившейся ситуации определять дальнейший ход событий будет следующая пятерка игроков: Европа, Россия, оппозиция, Янукович и Майдан.

«По сути, Украина до сих пор является не субъектом, а объектом в международной политике, и в данной ситуации власть в какой-то мере является заложником оппозиции. Поэтому мне кажется, что здесь не столько самостоятельная роль президента будет иметь значение, сколько та команда, которая работает с ним — Клюев, Кожара, Лукаш, Рыбак, лидеры фракций ПР», - резюмировал наш собеседник.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Президент Украины Виктор Янукович с высокой температурой находится в больнице, но продолжает работать. Об этом сообщила 30 января журналистам депутат Партии регионов Анна Герман.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ