Промышленность Украины сильнее, чем Северного Кавказа – экс-министр
31.01.2014 14:16
Когда разрабатываются какие-то крупные транспортные проекты, то смотрят на грузопотоки: обеспечит ли это увеличение потоков грузов и ускорит ли это продвижение грузов из одной части в другую. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал бывший министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

Поэтому, по мнению экономиста, вопрос строительства транспортного перехода через Керченский пролив надо рассматривать в этой плоскости – «какие потоки грузов из Крыма идут на Северный Кавказ, на Дон».

«В торговле всегда участвуют две стороны, - напомнил В. Лановой. - Выигрывает одна сторона — выиграет и другая. Если мост выгоден — то он выгоден всем, если не выгоден — то всем не выгоден».

Экс-министр думает, что в Крыму «нет такого производства, которое бы экспортировалось. Там экспортируются услуги. Услуги оказываются на месте, в Крыму».

«Что касается импорта — не знаю, по-моему, промышленность Украины сильнее, чем Северного Кавказа», - добавил наш эксперт.

«Что касается рисков для Украины при осуществлении этого проекта — это то, что опять будут украдены деньги в значительно больших объемах, чем сметная стоимость строительства», - подытожил президент Центра рыночных реформ.


Ранее СМИ сообщали о том, что Правительство Украины утвердило Соглашение с правительством Российской Федерации о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Об этом сообщил и.о. вице-премьера Александр Вилкул. "Правительство утвердило Соглашение между Кабинетом министров и правительством РФ о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив, подписанное 17 декабря 2013 в Москве", - сказал Вилкул.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ