«Правый сектор» может пойти на все, что им придет в голову – мнение
31.01.2014 14:44
Заявления «Правого сектора» о новых столкновениях в случае, если власть не выполнит требования протестующих, следует расценивать как заявку их лидеров на участие в переговорах: они дают понять, что оппозиция их не представляет, следовательно, они хотят присутствовать при всех возможных переговорах. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил журналист и телеведущий Вячеслав Пиховшек.

Рано или поздно, считает наш эксперт, «должно выкристаллизоваться какое-то руководящее ядро, уполномоченный человек. Насколько он будет влиятельным, я не знаю, посмотрим, как это будет».

Второе, акцентировал внимание В. Пиховшек, — «такие заявления возможны только на фоне вопиющего и ужасающего неосуждения действий «Правого сектора», которое уже прозвучало со всех сторон — со стороны ЕС, США, украинской власти. Не прозвучало только со стороны деятелей украинской оппозиции».

И это неосуждение, по мнению телеведущего, «несет за собой весьма серьезные риски для процесса переговоров».

На переговорах лидеры оппозиции «включают дурака» и заявляют, что они этих людей не контролируют, сказал далее эксперт и отметил, что это «далеко не так, я бы даже предположил, что они с ними координируют действия, используя их как рычаг давления на власть».

«Это очень глупая логика, - убежден г-н Пиховшек. - Мало у кого есть сомнения в том, что планета Земля будет существовать еще определенное время — несколько десятков тысяч лет».

Журналист в связи с этим предполагает, что «страна под названием Украина будет существовать в каком-то качестве тоже достаточно длительное время, как минимум, не одно поколение людей, которые здесь живут. Следовательно, будет находиться какой-то компромисс между властью и оппозицией. Оппозиции придется обращаться к «Правому сектору» и их уговаривать. И уговорить в конце концов, что нужно прекращать свою экстремистскую активность. Пока они этого не делают, и я считаю, что вина за это лежит на лидерах оппозиции».

Эксперт предполагает, что «Правый сектор» может пойти на все, что им придет в голову. Мы видим, что они в последнее время не применяют «коктейль Молотова» - это означает, что, видимо, отрезаны пути снабжения бензином, жидким натрием, возможно, опустошился склад».

«Я исхожу из худших вариантов, я не исхожу из чувства здравомыслия, потому что про здравомыслие там уже давно говорить нельзя. Поэтому может быть все, что угодно, включая акты индивидуального террора — это предположение, исходя из того, чем ни занимались раньше, что мы видели 19-го числа на Грушевского», - резюмировал Вячеслав Пиховшек.

Ранее СМИ сообщали о том, что радикальное крыло протеста – Правый сектор Майдана – предупреждает о новых столкновениях в случае, если власть не выполнит требования протестующих. "Мы уже и так пошли на серьезные уступки – прекратили боевые действия на улицах", - заявил газете "Коммерсант-Украина" один из организаторов "Правого сектора", первый заместитель главы "Тризуба" имени Степана Бандеры Андрей Тарасенко. "Пусть выполняют наши требования. Если наши побратимы, а также задержанные и арестованные участники акций протеста не будут освобождены, мы будем вынуждены снова идти в наступление", - сказал он.


Интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что милиция обвиняет «Правый сектор» в провокациях.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ