Кровопролитие уже было. Будет еще – нардеп-свободовец
31.01.2014 16:06
Власть своими действиями осуществляет эскалацию конфликта, потому что тот закон, за который власть проголосовала для замыливания глаз – это закон, который не только означает, что власть будет и дальше как можно больше брать заложников для того, чтобы вынудить митингующих уйти с улицы, но он и означает, что власть берет на себя полную ответственность за кровопролитие, которое уже было и которое еще будет. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил народный депутат Украины, фракция ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко.

К большому сожалению, считает парламентарий, «этим законом власть никакое напряжение не сняла, а только усилила его».

«Поэтому «Правый сектор» просто констатировал факт (речь идет заявлении первого заместителя главы "Тризуба" Андрея Тарасенко о том, что если арестованные участники акций протеста не будут освобождены, то активисты снова пойдут в наступление – Ред.). – продолжил Игорь Мирошниченко. – Мы этот факт констатировали два дня назад, когда власть самым грубым образом пропихнула этот закон, который никоим образом не решает проблемы улицы и демонстрирует, что власть сегодня не просто оккупант, узурпатор, но и террорист».

Народный депутат предложил власти осознать «насколько серьезная ситуация в стране. Но, к сожалению, Янукович и дальше, возможно, не осознавая до конца, как радикально далеко уже зашли намерения людей на улице, либо сознательно пытается обострить конфликт до военного».

Зачем, Игорю Мирошниченко неизвестно, но депутат напомнил, что «в войне со своим народом еще никто не выигрывал. И Янукович тоже не выиграет».

Единственный способ успокоить людей, предотвратить радикальные действия, по мнению эксперта, — это «услышать людей, тем более что требования абсолютно законные. Сегодня власть абсолютно без всяких на то оснований арестовала сотни людей. Совершенно бездоказательно власть сегодня шьет белыми нитками дела против украинских патриотов и просто случайных прохожих, которые даже не принимали участия в уличных баталиях, - дела, которые светят им от 8 до 15 лет заключения».

«Поэтому власть должна перестать действовать, как террорист, не ставить никаких условий митингующим, а отпустить всех, кого она арестовала», - убежден парламентарий.

Кроме того, добавил И. Мирошниченко, «власть должна начать прислушиваться к улице, потому что на улицах Киева и всей страны стоят миллионы украинцев. И даже если люди и не выходят на улицы, то сегодня они мысленно с теми, кто стоит на 20-градусном морозе и добиваются своих прав».

«Поэтому власть должна услышать улицу и пойти ей навстречу. Очевидно, что Янукович сегодня уже осознает, что, узурпировав власть, он несет полную ответственность за то, что сегодня происходит в стране. Надо поделиться этой властью и выполнить требования улицы, и это позволит избежать жесткого военного конфликта», - констатировал народный депутат Украины Игорь Мирошниченко.

Ранее СМИ сообщали о том, что радикальное крыло протеста – Правый сектор Майдана – предупреждает о новых столкновениях в случае, если власть не выполнит требования протестующих. "Мы уже и так пошли на серьезные уступки – прекратили боевые действия на улицах", - заявил один из организаторов "Правого сектора", первый заместитель главы "Тризуба" имени Степана Бандеры Андрей Тарасенко. "Пусть выполняют наши требования. Если наши побратимы, а также задержанные и арестованные участники акций протеста не будут освобождены, мы будем вынуждены снова идти в наступление", - сказал он.


Интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что милиция обвиняет «Правый сектор» в провокациях.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ