Игорь Пархоменко опровергает обвинения в участии в ОПГ Анисима
31.01.2014 16:50
Скандально известный украинский бизнесмен Игорь Васильевич Пархоменко выступил с опровержением опубликованных ранее в СМИ сообщений о том, что он разыскивается правоохранительными органами Украины и России за участие в деятельности организованной преступной группировки криминального авторитета Евгения Анисимова по кличке Анисим.

Об этом идет речь в официальном заявлении Пархоменко, передает "Kraina".

«Сообщения о том, что я прохожу как соучастник по нескольким эпизодам преступлений ОПГ Евгения Анисимова, являются ложными и клеветническими по своей сути», - заявил Пархоменко.

«Все вопросы, которые есть ко мне у правоохранительных органов, касаются только двух уголовных расследований – это мошенничество и вымогательство. Но и об этих фактах можно говорить только после решения суда, если он вынесет обвинительный приговор», - добавил он.

Пархоменко подчеркнул, что в Украине действует презумпция невиновности, в соответствии с которой любые публичные обвинения в совершении преступлений должны расцениваться как клевета.
«Некоторые журналисты позволяют себе употреблять в отношении ко мне слова «рейдер», «вор» и прочие, хотя расследования еще продолжаются, и суд может вынести оправдательный приговор. Это недопустимо», - заявил Пархоменко.

Бизнесмен также отметил, что намерен подать в суд гражданский иск против средств массовой информации, порочащих его имя.

«Мой адвокат готовит иск о защите моей чести, достоинства и деловой репутации. Мы должны добиться справедливости», - резюмировал Игорь Васильевич Пархоменко.

Ранее сообщалось, что Пархоменко проходит как соучастник по нескольким эпизодам преступной деятельности, инкриминируемых Анисимову. Речь идет о расследовании по части 4 статьи 189 УК (вымогательство). Пархоменко также инкриминировали участие в организованной преступной группировке, воровство, мошенничество в особо крупных размерах и другие преступления.

Кроме того, озвучивались данные о причастности Игоря Пархоменко к рейдерскому захвату земли возле села Бушево (Киевская область, Ракитнянский район) для разраотки гранитного карьера на месте самого чистого озера на Киевщине.

Сообщалось, что Игорь Васильевич Пархоменко покинул территорию Украины после задержания Анисимова 21 октября 2013 года.