Европарламент собирается экстренно рассмотреть резолюцию по Украине
31.01.2014 18:30
Европарламент на будущей неделе планирует провести внеочередные дебаты и принять резолюцию относительно ситуации в Украине.

Об этом сообщили в политической группе Европейской народной партии законодательного органа ЕС, передает Укринформ.

"Во второй половине дня среды пленарная сессия проведет дебаты об ухудшении ситуации в Украине. Резолюция будет проголосована в четверг", - уточнили в Европарламенте.

В то же время, по состоянию на 31 января в повестке дня пленарного заседания Европарламента, которое пройдет 3-6 февраля в Страсбурге, вопрос о ситуации в Украину не указан.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что 29 января Глава Администрации Президента Украины Андрей Клюев встретился со Специальной делегацией Европейского Парламента во главе с Председателем Комитета Европарламента по иностранным делам Элмаром Броком. Во время разговора в Администрации Президента были обсуждены пути урегулирования внутриполитической ситуации в Украине на основе взаимоприемлемого компромисса путем широкого диалога власти с оппозицией и гражданским обществом, общих усилий с целью стабилизации ситуации и воздержания от применения насильственных методов.

Немного раннее депутат Европарламента от Польши Марек Сивец сказал, что украинская оппозиция должна пойти на переговоры с представителями власти, а также выдвинуть требования, способные удовлетворить людей на Майдане. «Толпа митингующих ведет себя все более радикально. Им очень не хватает лидера. Люди начинают отказываться следовать за тремя лидерами оппозиции», - сказал он. В связи с этим политик призвал оппозиционных лидеров пойти на переговоры с властью, а также выдвинуть требования, способные удовлетворить людей на Майдане.