31.01.2014 17:44
Оппозиция хочет запретить чиновникам хранить деньги в иностранных банках, иметь недвижимость за рубежом, а также владеть ценными бумагами иностранных эмитентов.

Соответствующий законопроект внес в Верховную Раду народный депутат фракции "Батькивщина" Андрей Павловский, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу «Батькивщины».

Проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно запрета отдельным категориям лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, открывать и иметь текущие и вкладные (депозитные) счета, хранить финансовые активы в иностранных банках, иметь ценные бумаги иностранных эмитентов, приобретения или владения недвижимостью за пределами Украины) " зарегистрирован в парламенте под номером 4066.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что высшие государственные служащие систематически используют свои должности и властные полномочия в целях личного обогащения.

"Полученные коррупционным путем доходы изымаются из отечественной экономики, отмываются за рубежом и тратятся на предметы роскоши, недвижимость премиум - класса, на воспитание и обучение своих детей в престижных западных школах и университетах - то есть, на роскошь, недоступную для подавляющего большинства граждан Украины. Тем время народ Украины живет в нищете, а государство теряет свой экономический потенциал ", - отмечается в документе.

Автор законопроекта отмечает, что созданию коррупционных схем способствует распространенность такого конфликта интересов, когда у чиновников высокого ранга частные и "семейные" интересы превалируют над государственными.

«Владение акциями зарубежных компаний показывает незаинтересованность в развитии реального сектора украинской экономики, способного обеспечить достойный социальный уровень граждан Украины. Так же, владение недвижимостью за рубежом демонстрирует несерьезное отношение к развитию отечественной инфраструктуры, готовность бежать от ответственности за свои действия за границу", - подчеркивает Андрей Павловский.

"Украинские чиновники должны чувствовать личную ответственность за судьбу Украины, связывать свое будущее и судьбу своей семьи с судьбой своей Родины", - отмечает народный депутат.


Целью законопроекта является ликвидация распространенных коррупционных схем путем введения запрета для чиновников Украинского государства и органов местного самоуправления, чьи полномочия несут в себе большие коррупционные риски, а также для членов семей чиновников открывать и иметь текущие и вкладные (депозитные) счета, хранить финансовые активы в иностранных банках и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов, а также иметь недвижимость за рубежом.