31.01.2014 20:15
В Екатеринбурге в Институте медицинских клеточных технологий начала функционировать лаборатория по выращиванию человеческой кожи, а точнее ее слоя соединительной ткани, называемой фибробласта. Эти клетки обеспечивают ускоренное заживление кожного покрова при лечении ожогов.

Этот завод по производству столь необходимого биоматериала может спасти жизни тысячам людей, который нуждаются в пересадке коже. Здесь даже имеется возможность выращивать стволовые клетки, передает therussiantimes.com.

Стоимость робота, который контролирует весь процесс, составляет 40 млн рублей. Местные ученые видят в нем будущее медицины.

Для производства клеток необходим донорский материал. Из фрагмента кожи извлекают фибробласты и помещают в специальный флакон. После этого робот своей механической рукой направляет полученный образец в инкубатор, где созданы особые тепличные условия - температура 37 градусов и уровень углекислого газа 5%. На размножение клеток требуется несколько дней.


Ученые на Урале уже более 10 лет занимаются выращиванием человеческих клеток. Раньше этот процесс был полностью ручным и производился в колбах и пробирках, но современные технологии полностью автоматизированы. Кроме того, они позволяют получить абсолютную стерильность, где биоматериалу не угрожают никакие бактерии и инфекции. Через пару недель материал можно использовать для лечения пациентов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.